Правовые основания для снятия копий с отдельных материалов уголовного дела до окончания следствия. - А.ЗАКОН

А.ЗАКОН
Перейти к контенту
Правовые основания для снятия копий с отдельных материалов уголовного дела до окончания следствия

Снятие копий с отдельных материалов уголовного дела адвокатом при ознакомлении с данными материалами до окончания предварительного следствия



Согласно п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Вместе с тем, в адвокатской практике встречаются случаи, когда следователь или дознаватель отказывает адвокату в снятии копий с вышеуказанных документов уголовного дела при ознакомлении с ними до окончания расследования.


Правомерен ли такой отказ? Давайте разберемся.


И так, вышеуказанные документы адвокату можно изучить, можно выписать из них какие-то сведения. Почему же тогда дознаватель или следователь не разрешают снять с них копии?

Ответом на настоящий вопрос служит практическая «перестраховка» указанных должностных лиц и стремление создать стороне защиты больше трудностей в работе. Так, адвокат может снятые копии использовать для приложения их к различным жалобам. Адвокат может более пристально изучить копии этих документов в удобной спокойной обстановке и найти какие-то «зацепки». Кроме того, на практике не исключены случаи переделывания дознавателями или следователями каких-то документов при обнаружении в них ошибок или неточностей. Например, может быть переделано постановление о возбуждении уголовного дела.

Существует и судебная практика, признающая отказы следственных органов в снятии копий адвокату при выполнении требований п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ законными.


img

Адвокат вправе снимать копии.


Вместе с тем, анализ действующего законодательства и позиции Конституционного Суда РФ позволяет сделать вывод о том, что при выполнении требований п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ адвокат вправе снимать копии за свой счет с документов, с которыми он знакомится.

Так, согласно ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

При этом, п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ не запрещает адвокату снимать копии за свой счет с документов, с которыми он знакомится. А само по себе снятие копий документов адвокатом – это способ защиты прав подзащитного.

Согласно определения Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 № 1557-О, «часть первая статьи 53 УПК Российской Федерации устанавливает, что допущенный к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому (пункт 6), а по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (пункт 7).

Приведенные законоположения не препятствуют обвиняемым и их защитникам знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому, не содержат запрета выписывать из таких документов сведения в любом объеме или снимать за свой счет с них копии, в том числе с помощью технических средств, направлены на обеспечение выполнения защитником его процессуальной функции, представляют собой гарантии реализации обвиняемым права на защиту и не могут рассматриваться как нарушающие права заявителя.»

Таким образом, представляется целесообразным для адвокатов обосновывать свои требования о снятии копий при ознакомлении с материалами уголовного дела на основании п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ вышеприведенными нормами.


Примеры судебных решений упомянутых в статье:
Апелляционое постановление Московского городского суда:
Определение Конституционного суда Российской Федерации № 33-О:
Определение Конституционного суда Российской Федерации № 1557-О:


При использовании материалов настоящего сайта, просьба ставить активную ссылку на источник.
Назад к содержимому